Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

Что стало причиной холодных батарей и шума в системе отопления?

В статьях «Клиенты PRO» наши читатели и постоянные клиенты делятся своим опытом, интересными историями и полезными советами.

2.jpg

 

«Год назад я столкнулся с одной проблемой, и чтобы с ней справиться, мне пришлось проявить смекалку. Делюсь этой историей с вами, может быть, тоже пригодится вам в работе.

Позвонил заказчик и сказал, что у него появился гул и периодический стук в батарее. Договорились, что подъеду посмотреть. Приехал, заказчик объяснил, что летом строительная бригада делала у него дома капитальный ремонт «под ключ» с заменой сантехники, как санитарной, так и отопительной. А по осени, после запуска системы отопления, появился гул и периодический стук, хотя в прошлый отопительный сезон этого не было. И батареи хуже греют. Я стал осматривать — на первый взгляд все отлично. Однотрубная система отопления, как во всех домах постройки советских времен. Диаметры подводящих труб не заужены, байпас на месте, термостатический клапан с термоголовкой установлен правильно (параллельно полу) сверху на подающей трубе. Монтажные расстояния при установке радиатора соблюдены. Но действительно, радиаторы шумят, иногда слышно стук. Решил сначала промыть радиатор теплоносителем из системы, чтобы не снимать его лишний раз. Может, камень попал…

Снял термоголовку с термостатического клапана, достал запорную рукоятку и при помощи нее перекрыл клапан на подаче. Потом закрыл обратный кран на нижней трубе и открутил заглушку на радиаторе, чтобы слить теплоноситель. Слил воду — чисто. Приоткрыл запорную рукоятку, дал давление. Вода потекла грязная, с песком, но без крупных включений. Закрыл. Повторил то же самое с нижним краном — результат аналогичный. Снял полностью радиатор, отнес в ванную, промыл. Установил на место, подключил, открыл кран на подающей линии и обратной — ничего не изменилось. Значит, дело не в радиаторе, а в установленной арматуре. Спросил у заказчика, стояли ли термостатические клапаны до замены радиаторов. Заказчик сказал, что нет. И тогда я догадался, в чем дело.

2.jpg

 

Нет, причиной возникновения шума и стука стал не неправильный монтаж термостатического клапана, а неправильное определение подающей трубы. Ошибка довольно распространенная: в однотрубной системе отопления очень легко перепутать, откуда происходит розлив. Чаще, конечно, сверху, но бывает и снизу. Вот в этом случае так и оказалось: термостатический клапан поставили наверх, а розлив был нижний. Клапан просто-напросто поставили против потока воды в трубе, поэтому он работал неправильно, появился шум, гул и стук, и температура в радиаторе упала. Я переставил клапан с верхней трубы на нижнюю, установил радиатор, запустили систему, и все заработало как надо. Только термоголовку с клапана пришлось убрать, потому что внизу она будет работать некорректно — теплый воздух-то наверху. Но я заказчику вместо нее для более комфортного поддержания температуры установил выносной термодатчик. На том и разошлись»

Комментарий технического специалиста:

«При установке клапана против потока воды в трубе вода поступает в клапан терморегулятора не под тарелку рабочего конуса, а сверху, прижимая ее к седлу клапана. Поток воды, давящий на рабочий конус закрытого клапана, может быть настолько сильным, что пружина клапана не сможет его открыть, в результате чего радиатор останется холодным. Кроме того, движение воды в направлении, противоположном указанному на корпусе клапана, вызывает вибрацию тарелки рабочего конуса, в результате чего может появиться стук и гул в системе отопления».

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх