Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

Как избавиться от жесткой воды при помощи фильтра с катионообменной смолой

В этой статье мы расскажем, как бороться с жесткой водой и какие фильтры лучше ставить в загородном доме.

Что такое жесткая вода?

Жесткость воды - это концентрация растворенных в ней солей магния и кальция. Грунтовые воды, проходя через известковые породы, вымывают и растворяют в себе минеральные вещества. Зачастую вода в колодцах и родниках оказывается более жесткой, чем городская водопроводная вода. Однако и в городской среда встречается повышенная жесткость воды.

Чем плоха жесткая вода?

Жесткая вода наносит большой вред сантехнике и бытовым приборам: стиральным и посудомоечным машинам, чайникам, водонагревателям, счетчикам воды и многому другому. Сильнее всего, как правило, страдает ТЭН водонагревателей и стиральных машин: он буквально обрастает накипью.

2.jpg

 

Процесс обрастания ТЭНа накипью можно сравнить с обмоткой ТЭНа толстым слоем термостойкой изоленты. При нагреве контактирует с водой и передает ей тепловую энергию уже не металлическая поверхность ТЭНа, а изолента, которая, как и накипь, играет роль некоей теплоизоляции. При этом она не только не позволяет эффективно производить нагрев воды, но и не позволяет высвободить тепловую энергию и передать ее воде. Возьмем, к примеру, электрический накопительный водонагреватель. В электрической цепи такого водонагревателя есть два устройства, которые погружены в воду и отвечают за ее нагрев и автоматическое поддержание температуры — это ТЭН и датчик температуры, погруженный в защитную гильзу. В случае с жесткой водой ТЭН и датчик теплоизолированы солями жесткости, которые не позволяют ТЭНу отдавать тепло воде, а датчику из-за обрастания гильзы - считывать температуру и отключать ТЭН. Поскольку ТЭН не может отдать тепло из-за накипи, он сжигает сам себя. Точно такая же участь ожидает и теплообменники на газовых колонках, которые так же, как и ТЭНы могут обрасти накипью и впоследствии выгореть из-за неправильной работы.

Как бороться с жесткой водой?

Выход простой и очевидный — нужно ставить фильтр. Но при установке фильтра нужно помнить, что для технической воды и питьевой воды необходима разная степень фильтрации: как правило, для бытовых нужд необходимы более мощные фильтры, чем для питьевой воды. Одним из самых эффективных способов умягчения воды считается метод очистки жесткой воды при помощи катионообменных смол. Принцип его работы прост: перед установкой в фильтр смолу насыщают натрием. При взаимодействии с жесткой водой смола впитывает соли жесткости, а натрий высвобождается. По прошествии времени, когда смола насыщается солями жесткости, она подлежит регенерации — промывке специальным солевым раствором.

Существует три основных вида данных фильтров: магистральные, бытовые фильтры с отдельным краном для питьевой воды и промывные колонны. Об особенностях каждого из них расскажем ниже.

Магистральные фильтры устанавливаются после счетчиков и предназначены для очистки холодной воды во всей квартире или загородном доме. Также возможен вариант установки данных фильтров непосредственно перед нагревательным оборудованием (например, водонагреватель, стиральная и посудомоечная машина и др).

2.jpg

 

Они состоят из колбы, которые бывают различных типоразмеров (10SL, 20SL, 10ВВ, 20ВВ). Каждому типу колб соответствует аналогичного размера картридж, который устанавливается внутрь колбы и фильтрует воду. От размера картриджа зависит его производительность. А ресурс картриджа зависит от суммарного содержания солей жесткости в исходной воде. Например, картридж с умягчающей смолой типоразмера 10ВВ при жесткости воды до 3 мг-экв/л способен очистить 1000 литров воды с производительностью 5 л/мин. После израсходования ресурса картридж необходимо заменить на новый или произвести его регенерацию (промывку 10% раствором поваренной не йодированной соли).

Бытовые фильтры с отдельным краном применяются для доочистки водопроводной воды до уровня питьевой. Устанавливаются, как правило, на кухне под мойку в квартирах и домах с городским водоснабжением.

2.jpg

 

Такие фильтры представляют собой системы с одной или более колбами и картриджами и осуществляющими комплексную очистку от всевозможных примесей. Классическая система включает в себя 3 картриджа и 3 ступени очистки:

  1. Механическая очистка от нерастворимых примесей со степенью фильтрации 1, 5 или 10 микрон;

  2. Комплексная очистка - глубокая очистка воды от ряда примесей и веществ с высокой степенью фильтрации (менее 1 микрона);
  3. Финишная доочистка — доочистка воды картриджем, содержащим активированный уголь, который удаляет из воды хлор, улучшает вкусводы.

Для избавления от жесткой воды на второй ступени очистки используется картридж с катионообменной смолой типоразмера 10SL. Производительность таких систем составляет до 3 л/мин. Средний ресурс — 5000-8000 литров. При этом максимальный ресурс картриджа для умягчения воды насчитывает 6000 л, но при жесткости 5 мг-экв/л он составит всего 150 литров очищенной воды. Картридж можно регенерировать поваренной солью, как и в случае с магистральными фильтрами.     

Промывные колонны больше подходят для монтажа в загородных домах и на производствах. Принцип умягчения воды в этих установках аналогичен — в них тоже используется ионообменная смола, которую нужно регенерировать раствором поваренной соли.

2.jpg

 

В состав такой установки умягчения входит корпус фильтра (колонка), система управления и контроля (управляющий клапан), нижняя и верхняя распределительная система, солевой бак (фидер) для таблетированной соли, — присоединительные фитинги, катионообменная смола и поддерживающий слой гравия. Система имеет большую производительность и увеличенный ресурс катионообменной смолы. Отличительной чертой колонны является удобство проведения процесса регенерации (промывки) — ионообменной смолы после исчерпания ее ресурса: управляющий клапан автоматически производит промывку фильтра по заданной программе и в определенное время. При этом важно следить за уровнем соли в фидере. В некоторых клапанах есть встроенный счетчик, который рассчитывает объем очищенной воды между промывками фильтра. Установка также может быть оборудована клапаном подмешивания исходной воды (байпасным краном), при этом пользователь может самостоятельно регулировать уровень жесткости/ Промывные колонны способны очищать воду при производительности 50000-60000 литров/час. Такой производительности хватит, к примеру, для очистки воды в больших торгово-развлекательных центрах.

На первый взгляд, установка магистральных фильтров кажется гораздо более выгодным решением, чем промывные колонны. Однако в процессе эксплуатации выясняется обратное.

2.jpg

 

*Достаточно досыпать таблетированную соль в солевой бак - это не сложнее, чем насыпать порошок в стиральную машину.

Выводы: Первоначально магистральные фильтры стоят гораздо меньше, чем промывная колонна. Однако в процессе эксплуатации расходы на магистральные фильтры превышают затраты на промывную колонну за 1 год более чем в 2 раза и почти в 10 раз больше за 5 лет. И данная экономическая разница сильно увеличивается при повышении показателя жесткости в исходной воде. К тому же промывные колонны более удобны в эксплуатации благодаря автоматизации процесса промывки, тогда как картриджи в магистральных фильтрах заменяются вручную.

Стоит помнить, что выбор той или иной умягчительной установки с катионообменной смолой зависит от многих условий и является индивидуальным для каждого конкретного случая. Чтобы узнать, какую систему выбрать, необходимо провести анализ воды и выявить содержание вредных примесей. В  магазинах ГК "Водопад" вы можете сдать пробу воды в таре емкостью не менее 1 литра. Исследования проводятся по 15 показателям. Результаты вы узнаете уже через 14 дней! Переходите по ссылке для получения более подробной информации об анализе воды: http://vodopad-eco.ru/ru/analiz-vodi.html

Необходимо также не забывать, что от качества монтажа будет зависеть эффективность очистки и период использования фильтра. Поэтому выбирая фильтр с катионообменной смолой, убедитесь, что сможете получить подробную консультацию квалифицированных специалистов.

Нюансов в выборе умягчительной установки много. Например, немаловажным является наличие или отсутствие в воде железа. Стоит помнить, что пока в воде есть железо, соли жесткости из нее не убрать. Поэтому первым этапом очистки воды является именно ее обезжелезивание, то есть удаление молекул железа. 

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх