Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ РАДИАТОР ОТОПЛЕНИЯ?

И на что нужно обратить внимание при выборе радиатора в квартиру, который прослужит не один десяток лет?

Зима не за горами, поэтому сейчас самое время подумать о замене радиаторов отопления в своей квартире. И тут у большинства из нас возникают закономерные вопросы: КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ РАДИАТОР ОТОПЛЕНИЯ? На что обращать внимание при покупке и собственно где лучше его покупать. Сегодня обо всех этих нюансах мы подробно расскажем в этой статье.

Радиаторы отопления отличаются друг от друга по типу, по мощности, формой, качеством, размером, внешним видом и многими другими параметрами. Среди такого разнообразия вариантов легко запутаться. 

статья2.png

Для начала нужно определиться с материалом изготовления радиатора. Наибольшей популярностью сейчас пользуются четыре вида: алюминиевые, биметаллические, стальные панельные и стальные трубчатые. 

статья3.png

Радиаторы из алюминия имеют действительно стильный дизайн и привлекательный внешний вид. Они обладают высокой теплопроводностью и быстро прогревают помещения.

Однако это не лучший выбор, если в вашей квартире центральная отопительная система.  Алюминий сам по себе – очень тонкий материал, подверженный коррозии. Также он имеет низкую устойчивость к гидроударам. А, учитывая низкое качество теплоносителя в большинстве  отопительных систем нашей страны , уже спустя 5-7 лет эксплуатации, эти радиаторы могут  выйти из строя.
Также  алюминиевые батареи могут функционировать при рабочем давлении до 12 атмосфер. И специалисты рекомендуют использовать их в зданиях высотой не более 9 этажей.

Если всё-таки ваш выбор пал на алюминиевый радиатор, и вы живете не выше 9 этажа, то в первую очередь нужно обращать внимание на бренд и страну производства. Такие европейские бренды как FONDITAL, GLOBAL, ROYAL THERMO, делают высококачественные алюминиевые радиаторы с анофорезной покраской и внутри-секционной обработкой для защиты от коррозии. Гарантия у таких радиаторов не менее 10 лет. 

статья4.png


Основные плюсы и минусы алюминиевых радиаторов:

статья5.png

- привлекательный внешний вид

- высокое качество покраски

- высокая теплопроводность

- гарантия не менее 10 лет

статья6.png

- низкая устойчивость к гидроударам

- подверженность коррозии


Биметаллические радиаторы на сегодняшний день, пожалуй, самый оптимальный вариант для покупки. Они объединяют в себе преимущества алюминиевых и стальных конструкций. И это неудивительно, ведь они представляют собой соединение этих двух металлов.
Снаружи такой радиатор состоит из алюминия с высокой теплопроводностью. Она может достигать до 185-190 Вт.

Внутри радиатора стальной сердечник, это делает радиатор устойчивым к коррозии вследствие плохого качества теплоносителя в системе центрального отопления и позволяет выдерживать высокое давление (от 16 до 35 атмосфер) и гидроудары. Такой радиатор оптимально подходит если вы проживаете выше 9 этажа.
Недостатком может послужить разве что высокая цена. Однако на таких товарах, как радиатор, экономить не стоит. Низкокачественный радиатор может стать причиной аварийной ситуации и дорогостоящего ремонта.

Если ваш выбор биметаллический радиатор, то помимо европейских брендов, перечисленных выше, можно смело рассматривать и отечественные радиаторы, произведенные на импортном оборудовании и имеющие отличные отзывы у потребителей, такие как RIFAR и РУСКИЙ РАДИАТОР. Гарантия у таких радиаторов не менее 50 лет.

статья7.png

Основные плюсы и минусы биметаллических радиаторов:

статья5.png

- устойчивость к коррозии

- выдерживают высокое давление (до 35 атмосфер) и гидроудары

- высокая теплопроводность

- гарантия не менее 50 лет

статья6.png

- высокая цена 


Стальные панельные радиаторы отличаются в первую очередь своей высокой теплоотдачей. С ними вы точно зимой мёрзнуть не будете. Такой эффект достигается благодаря свойствам материала. Сталь имеет такую же теплопроводность, как чугун. Однако для того, чтобы прогреть стальными батареями холодную квартиру, вам понадобится в итоге в 2 раза меньше времени.

У таких радиаторов очень большой выбор размеров и есть возможность подключения снизу, это актуально если у вас в квартире разводка труб отопления от коллекторного узла и трубы выходят к радиатору из пола.
Стальные батареи хорошо взаимодействуют с центральной отопительной системой. Они рассчитаны на рабочее давление в 10-11 атмосфер. Но также они подвержены коррозии, особенно в летний период, когда воду сливают из системы отопления. 

Рекомендуемые бренды стальных панельных радиаторов, проверенные временем это KERMI, PURMO, BUDERUS.

Гарантия у стальных панельных радиаторов не менее 10 лет.

статья8.png


Основные плюсы и минусы стальных панельных радиаторов:

статья5.png

- замечательная теплопроводность

- большой выбор типоразмеров

- не высокая цена

- гарантия не менее 10 лет

статья6.png

- низкая устойчивость к гидроударам

- подверженность коррозии


Стальные трубчатые радиаторы одни из самых универсальных, их можно использовать в зданиях и ниже и выше 9 этажей. За счет соединения стальных трубок радиатора не аргоновой сваркой, а лазером, конструкция получается максимально монолитной и не имеет слабых мест. Они спокойно выдерживают давление в 10 атмосфер. За счет своей формы, у радиатора постоянная площадь теплообменника.

Отличный внешний вид, возможность окрасить радиатор в любой цвет и разные возможности подключения: боковое и нижнее, делают эти радиаторы очень востребованными у владельцев жилья и у дизайнеров.

Бренды стальных трубчатых радиаторов, рекомендуемые специалистами это ZEHNDER, ARBONIA, RIFAR.

Гарантия у стальных трубчатых радиаторов не менее 10 лет. При всех явных плюсах таких радиаторов, есть и один большой минус – это цена. Она в 3-4 раза выше чем у остальных радиаторов.

статья9.png

Основные плюсы и минусы стальных трубчатых радиаторов:

статья5.png

- постоянная площадь теплообменника  

- большой выбор типоразмеров и цветов

- высокая надежность

- гарантия 10 лет

статья6.png

- очень высокая стоимость 


Если сравнивать все эти радиаторы по стоимости, из расчета что все они будут одной мощности, то самым недорогим будет алюминиевый радиатор. Биметаллический радиатор будет дороже на 20%, стальной панельный на 30%, стальной трубчатый на 400%. 

На этом все, надеемся наша статья была вам полезна, и вы нашли ответ на свой вопрос. Помните, у любой задачи есть свое решение, выбирайте сантехнику с умом и пока. И на последок, при покупке любых радиаторов  в интернет-магазине «Водопад» вы получаете скидку в 1000 рублей по промокоду СКИДКА1000




Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх