Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

Консервация скважины на зиму - отвечаем на вопросы

В прошлой статье мы рассмотрели, почему нужно утеплять водопровод и как это сделать. Сегодня разберем вопрос консервации скважины на зиму, в случае использования дома только на летний период.

Очень часто владельцы приусадебных участков даже не знают о том, что на зиму скважину нужно консервировать. Это нужно сделать для того, чтобы с приходом весны не столкнуться с рядом проблем и неприятностей. 

Если в системе осталась вода, то при замерзании она станет льдом, который занимает больше места и приводит к повреждению труб. Особенно от этого страдают ПНД трубы, так как у них ниже запас прочности.

Этапы консервации

  • Слив воды из системы. Для этого на колонну ставят специальные клапаны.
  • Герметизация колонны
  • Утепление верхней части ствола
Необходимо  позаботиться об утеплении водопровода, так как зимой температура может опускаться до -40 градусов и промерзание грунта может доходить до 2 метров. Если трубопровод заложен неглубоко это может привести к его промерзанию и снижению срока эксплуатации.

Нужно ли извлекать насос?

Мы рекомендуем извлекать насос из скважины в силу нескольких причин:

  • Самая очевидная - вы избежите кражи дорогостоящего оборудования. Приехать весной на участок и обнаружить, что система водоснабжения не работает - крайне неприятно.
  • Храня насос в теплом помещении вы продлите его срок службы. 
  • Извлекая и осматривая насос вы обезопасите себя от внезапных повреждений и от коррозии, которая образуется, когда оборудование долго находится в воде. 

На какой срок можно консервировать систему?

Однозначно можно ответить, что консервация системы на несколько лет приведет к неприятным последствиям простоя, вплоть до проблем с самим источником. 

При консервации от 6 месяцев у воды появляется неприятный запас, на стволе образуются иловые отложения и может появится коррозия. В таком случае понадобится промывка и прокачка системы.

Как расконсервировать скважину после зимы?

Первым делом нужно осмотреть систему на наличие повреждений. Если они обнаружены - обратиться к специалистам. Далее нужно подключить насос к системе (если он хранился всю зиму в теплом месте) и проверить работу. 

При первом запуске необходимо проверить качество воды. 

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх