Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

Нужен ли в квартире расширительный бак при установке водонагревателя?

В статье «Вопрос-ответ» мы помогаем разобраться в устройстве приборов, узнать больше о принципе работы системы водоснабжения и ее составляющих, самостоятельно справиться с поломкой, неисправностью или заменой определенного элемента.

Наиболее популярными нагревателями воды, присутствующими на рынке, являются электрические накопительные водонагреватели. Большинство моделей комплектуются простым устройством защиты — обратным предохранительным клапаном. В этой статье мы рассмотрим особенности его работы и способы выхода из ситуации, когда из предохранительного клапана периодически происходит сброс воды. Обратный предохранительный клапан имеет три основные функции. Во-первых, он выполняет функцию обратного клапана, предотвращая слив воды из водонагревателя во время слива воды из стояков. Этим обеспечивается защита нагревателя от перегрева и возгорания электрического ТЭНа.

2.jpg

 

Во-вторых, устройство выполняет функцию предохранительного клапана. Вода при нагревании увеличивается в объеме, соответственно, растет давление в баке. Клапан спасает бак водонагревателя от повреждения при нагреве воды: при увеличении давления до максимально допустимого уровня предохранительный клапан открывается и сбрасывает воду, тем самым понижая давление в системе. Предохранительный клапан также защищает систему при резких скачках давления (гидроударах) в случае неправильного подключения стояков воды после сервисных работ. В-третьих, предохранительный клапан имеет функцию перепускного клапана, зачастую не афишируемую производителями водонагревателей. При увеличении давления в баке из-за нагрева воды перепускной клапан пускает воду обратно в систему холодного водоснабжения (всего несколько капель), таким образом снижая давление в системе.

Стоит отметить, что функция перепуска работает только в системах городского водоснабжения, где вода беспрепятственно уходит обратно в систему. В загородных домах с собственной системой водоснабжения, где установлены обратные клапаны, воде некуда перепускаться. Такая же проблема может сложиться и в городских системах водоснабжения при установке обратных клапанов, счетчиков воды с обратными клапанами или редукторов давления. В этих случаях при нагреве воды происходит увеличение давления, которое воздействует на все приборы, арматуру, подводки, а после достижения критического уровня давления происходит срабатывание предохранительного клапана. Срабатывание клапана означает повышенный риск возникновения протечек, повреждения подводок, фильтров, смесителей. В водонагревателях многих фирм-производителей клапан срабатывает на 6-7 барах, у норвежских водонагревателей клапан настроен на 9 бар. Многими производителями не предусмотрена эксплуатация приборов и арматуры при воздействии большего давления, поэтому повреждение приборов и арматуры с последующим затоплением помещения в таком случае не будет являться гарантийным случаем. Для предотвращения срабатывания сброса воды и правильной работы системы следует установить расширительный бак (для системы горячего водоснабжения) между предохранительным клапаном и водонагревателем.

2.jpg

 

Если технически это осуществить сложно, расширительный бак можно легко поместить под кухонной мойкой, установив тройник перед подводкой горячей воды к смесителю. Бак компенсирует возрастающее при нагреве давление и защищает приборы, трубопровод, подводки для воды от повреждения и возможного затопления помещений. Учитывая, что установка обратных клапанов в городских квартирах становится нормой при установке и опломбировке счетчиков воды, установка накопительного водонагревателя без расширительного бака сильно увеличивает риск протечек и затоплений.

2.jpg

 

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх