Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

Утепление водопровода - отвечаем на вопросы

Стоит ли утеплять водопровод, если не планируем пользоваться им зимой? Зачем нужен греющий кабель? На эти и другие вопросы отвечаем в статье

Нужно ли утеплять наружный водопровод?

При прокладывании трубопровода необходимо изначально позаботиться о его утеплении, даже если вы не собираетесь пользоваться домом в зимнее время.

Для этого перед прокладкой трубопровода в траншею насыпают слой песка не менее 10 см, чтобы создать некую утеплительную подушку. Дальше выкладывается технологическая труба диаметров в 2 раза больше водопроводной трубы. В нее помещается утепленная водопроводная труба. Сверху технологическая труба также накрывается утеплителем, затем землей.

Идеальным материалом для трубы наружного трубопровода является полиэтилен низкого давления. Он хорошо выдерживают низкие температуры, не склонен к промерзанию и практически не подвержен коррозии.

Обратите внимания, чтобы соединительные элементы не находились в труднодоступных местах. В случае аварии к ним должен быть открытый доступ.

Чем глубже укладка трубопровода, тем толще должна быть стенка трубы. Обычно трубопровод укладывают на глубине от полуметра до полутора. Рассчитать толщину утеплителя и стенки трубы нужно исходя из температурных режимов вашей местности в зимнее время и глубины промерзания почвы.

Нужно ли прогревать трубу греющим кабелем?

Если вы понимаете, что будете пользоваться трубопроводом круглый год и проживаете в районе с сильными морозами и глубоким промерзанием почвы, то можно обезопасить себя прокладкой в трубу греющего кабеля. 

Греющий кабель можно обернуть вокруг трубы и сверху закрепить теплоизоляционный слой. Либо проложить вдоль трубы. Включать его можно в случаях необходимости, поэтому он не будет потреблять много электроэнергии.

Искусственное утепление трубопровода поможет вам дольше эксплуатировать систему и не переживать о перебоях с питьевой водой в зимнее время. 

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх