Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

Как продлить срок службы насосного оборудования?

В статьях «Клиенты PRO» наши читатели и постоянные клиенты делятся своим опытом, интересными историями и полезными советами.
2.jpg

 

«Я занимаюсь монтажом сантехнического оборудования уже очень давно, но с такой ситуацией, которая произошла со мной этим летом, столкнулся впервые. Позвонил заказчик и начал рассказывать, что у него установлен насос для водоснабжения загородного дома, монтаж которого проводила другая организация. В процессе эксплуатации начались проблемы: насос выключался только путем вытаскивания вилки из розетки. Не очень удобно, понятное дело. Договорился о встрече. Приехали с напарником вместе. Начали общаться с заказчиком. Он нам рассказал, что при открытии крана насос включается, работает, сбоев нет. Вроде, все хорошо, но, когда закрывается кран, насос продолжает работать в том же ритме. Мы с напарником попробовали сами, так и есть. Проверили всю систему — собрано отлично и герметично. Насос скважинный, защита по сухому ходу, реле давления, расширительный бачок… Не придраться!

2.jpg

 

Сначала решили, что реле давления вышло из строя. Разобрали, посмотрели, перенастроили — эффект тот же. Проверили давление в расширительном баке — в норме. Спросили заказчика, когда насос начал давать сбои. Выяснилось, что проблемы начались сразу после того, как он (сам) купил и установил водонагреватель. И особенно сбоит в вечернее время. Нас осенило! Взял из машины тестер и решил проверить напряжение в электросети. И точно — 190 вольт! Двигателю насоса этого мало, чтобы работать на полных оборотах. Получается, что давления было недостаточно, чтобы реле разомкнуло цепь и отключило насос при закрытии крана. Работая в таком режиме, насос может просто сгореть. А оборудование это дорогое. После отключения основных электроприборов — а это водонагреватель, стиральная машина и электрический чайник — насос заработал как надо. Объяснили все заказчику: что дачный поселок, электроподстанция слабенькая, а вечером всем нужно согреть воды, попить чаю, помыться… Напряжение просаживается.

Для решения проблемы предложили установить стабилизатор. Решение простое и эффективное: даже если на стабилизатор поступает меньшее напряжение, прибор поднимает его до нужных 220 вольт. На всю электросеть дома заказчик отказался устанавливать, но для насоса дал добро на приобретение и установку. На следующий день купили электронный стабилизатор с монитором, чтобы заказчик видел, какое напряжение на входе в стабилизатор и на выходе в насос. Подключили насос к электросети через новый «девайс».

Для проверки включили все электроприборы и подачу воды в дом. Насос работает, как швейцарские часы! Теперь я всем советую, когда приглашают на монтаж насосного оборудования (особенно в загородном строительстве), дополнительно устанавливать стабилизатор. Это ведь намного дешевле, чем потом новый насос покупать».

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх