Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

Как справиться с жесткой водой без химических реагентов?

Мы продолжаем серию статей под общим названием «Как бороться с жесткой водой». Сегодня поговорим о магнитных преобразователях воды.
2.jpg

 

Мы давно привыкли, что магниты используются практически во всех сферах нашей жизни: от медицинских аппаратов до кредитных карт (та самая магнитная лента на оборотной стороне). Относительно недавно, в середине прошлого века, люди стали использовать магниты и для умягчения жесткой воды. Магнитные преобразователи защищают бытовые приборы от образования накипи. Это один из самых выгодных способов борьбы с жесткой водой: устройства не требуют подключения к электросети, имеют большой срок годности и не содержат химических реагентов.

Как работает магнитный преобразователь

Устройство прибора простое: это трубка, сделанная из ферромагнита, внутри которой — мощный многополюсный магнитный элемент. Этот магнит образует симметричное магнитное поле, которое воздействует на проходящую через преобразователь воду. Соли жесткости под воздействием магнитного преобразователя не разрушаются. Они приобретают другую форму: становятся тонкими и острыми. Отдельные «иголочки» соли слипаются между собой в некое подобие ершиков. В такой форме они не могут прилипнуть к поверхности, но соприкасаются с ней и счищают старую накипь. Процесс этот, естественно, не мгновенный, но со временем старая накипь уходит полностью, а хрупкая структура солей не дает им царапать очищенную поверхность. Поскольку кристаллы соли слипаются друг с другом в более крупные, их количество существенно уменьшается: если изначально в воде было 100 000 кристаллов соли, то после преобразователя они «слипнутся» в 100 крупных кристаллов. Стоит ли говорить, что это намного безопасней для бытовых приборов? К тому же крупные кристаллы тяжелее, поэтому они будут стремиться вниз и оседать, а это уменьшает вероятность прилипания кристалла к ТЭНу.

Где и как монтировать

Существует несколько типов магнитных преобразователей. Различаются они производительностью, размерами и стоимостью. Для максимальной эффективности следует подбирать устройство именно по необходимой производительности, а не по диаметру трубопровода.

2.jpg

 

Подробнее об этом — чуть ниже. Выбирая место монтажа магнитного преобразователя, нужно учесть, что магнитное поле распространяется только на небольшое расстояние от прибора, поэтому устройство следует монтировать максимально близко к приборам и оборудованию. Чаще всего преобразователи устанавливают перед водонагревателями, газовыми колонками, котельным оборудованием, стиральными и посудомоечными машинами, насосным оборудованием и на подаче горячей и холодной воды в дома и квартиры. Преобразователь устанавливается вертикально или горизонтально после счетчика на расстоянии не менее 0,5 м. А если в системе есть циркуляционный насос, магнитный преобразователь следует ставить после насоса на расстоянии также не менее 0,5 м от него. При этом помните, что устройство нужно монтировать в доступном месте, чтобы можно было без трудностей его заменить после истечения срока службы.

В самом начале работы устройства старая накипь под воздействием магнитного поля начинает отслаиваться от стенок труб и нагревательных элементов. И в некоторых случаях частицы этой накипи могут засорить трубопровод в местах соединений. Конечно, со временем накипь растворится и вымоется, но первое время напор воды в трубах будет существенно меньше. Чтобы это предотвратить, перед установкой магнитного преобразователя стоит очистить трубы и устройства от накипи.

Особенности эксплуатации

Существует ряд факторов, которые могут снижать эффективность работы преобразователей. Во-первых, повышение температуры воды до 70 – 75°С и выше, характерное для бойлеров, водонагревателей, котлов и т.п., влияет на эффективность магнитных преобразователей. При такой температуре, возможно, устройство не защитит от выпадения накипи на нагревательных элементах. Но в любом случае накипи будет гораздо меньше и ее структура будет более рыхлой. Эффективность преобразователей также может снижаться при окислении воды. Как правило, это происходит при контакте уже обработанной воды с окружающим воздухом — в градирнях и охлаждающих башнях.

Для решения этой проблемы достаточно установить дополнительный магнитный преобразователь воды на выходе из охлаждающей системы. Со временем на поверхности магнитного преобразователя образуется ферромагнитная пленка. Ее нужно периодически счищать. Очистка может потребоваться через 1 – 5 лет эксплуатации преобразователя. Очищать устройство не сложно: перекрываем подачу воды, снимаем преобразователь с трубопровода, отсоединяем один из коннекторов и щеткой под струей воды очищаем устройство. Затем собираем устройство в обратном порядке. После установки преобразователя убедитесь, что соединения не протекают.

Немного о преимуществах

Самое очевидное преимущество — долгий срок эксплуатации магнитных преобразователей — до 35 лет. При этом потери магнитных свойств составляют всего 0,2% за 10 лет. Второе достоинство — экологичность. Поскольку в магнитных преобразователях не используются химические вещества, вода, прошедшая через преобразователь, не меняет свои химические свойства.  

2.jpg

 

 

Поэтому этот способ умягчения жесткой воды имеет преимущество над реагентным умягчением. В магнитном преобразователе нет никаких сменных элементов, и ему не требуется техническое обслуживание и затраты на электричество.

Какой способ избавления от жесткой воды лучше?

 

Итак, 3 способа умягчения жесткой воды, о которых мы говори ли на протяжении 3 выпусков: фильтр с катионообменной смолой, картридж специального назначения с кристаллами полифосфата и магнитный преобразователь воды. Какой же из этих способов эффективнее? На самом деле, все зависит от условий, в которых будет применяться фильтр. Например, если вам нужно защитить от накипи только бытовые приборы — стиральную и посудомоечную машину, водонагреватель и т.п. — лучше перед прибором установить картридж с полифосфатом натрия. Он защищает от накипи и отложений бытовую технику, но вот для фильтрации питьевой воды его применять категорически запрещено. Если же вам нужно избавиться от жесткости не только технической, но и питьевой воды, стоит выбрать фильтр с катионообменной смолой, о котором мы подробно рассказывали во 2 выпуске. Смола впитывает соли жесткости, и вода становится безвредной для техники и для человека. К тому же смолу можно неоднократно регенерировать поваренной солью.

 

Что касается магнитных преобразователей, главное их преимущество — низкая стоимость (по сравнению с фильтром с ионообменной смолой) и долгий срок службы. Преобразователи служат до 35 лет (!) и не нуждаются в техническом обслуживании (кроме периодической очистки поверхности прибора). Ну и, пожалуй, главное преимущество преобразователей — их экологичность: в процессе умягчения жесткой воды не участвуют химические реагенты. Магнитные преобразователи воды очищают и защищают приборы от отложений накипи. Это недорогой и качественный способ продлить срок службы оборудования и отличная альтернатива традиционной химической водоподготовке.

2.jpg

 

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх