Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

Как я установил свою первую насосную станцию!

В статьях «Клиенты PRO» наши читатели и постоянные клиенты делятся своим опытом,интересными историями и полезными советами

«Дело было лет пятнадцать назад. Тогда только начали появляться в продаже насосы. Они стоили очень дорого, не все могли их купить. Раньше как было: колодец и ведро на веревке.

2.jpg

 

Разве что валик сверху поставить, чтобы цепь накручивать и ведро легче поднимать. И тут попадается мне работа по проведению воды в дом. Я тогда насосы ни разу не ставил, но клиенту говорю, что умею, все хорошо. Работу-то прибыльную не хочется терять. Поехал я в магазин, купил насосную станцию.

2.jpg

 

 Мне фильтр еще продали и сказали, что перед запуском надо в насос воду налить, а то сгорит. Схема там простая: от колодца до станции прокладывается всасывающая труба, которая тянет воду в насос, а от насоса идет подающая труба, она уже ведет воду к смесителям, водонагревателям и т.п. У меня была полдюймовая труба, в целом, на дом достаточно. Я все подсоединил, в насос воду залил, включил. Насос завелся, работает, а воды нет. Оказалось, что надо подождать немного. Ну все, вода из крана пошла, я клиенту показал — тот доволен. Насос отключили, я деньги получил и уехал.

Через 2 часа мне клиент звонит и говорит, что вода еле-еле идет. На один кран хватает, а на два — уже совсем плохо. И еще спрашивает, нормально ли, что станция сама включается и выключается, даже если воду не открывали. Пришлось обратно ехать. Приезжаю, смотрю — и правда, станция сама по себе то включится, то выключится. Ну, думаю, брак. Хозяин расстроился, уже хочет в магазин ехать ругаться. Но я прежде всего решил в инструкцию заглянуть, мало ли что. Читаю, и мне потихоньку стыдно становится. Оказывается, всасывающий трубопровод от колодца до станции должен быть дюймового диаметра, а не полдюймового. Заужать трубу нельзя было, потому что тогда увеличивается сопротивление на всасывание и насос сильно теряет напор и производительность, а может и вообще не всасывать, если глубина колодца большая. Поэтому насос и воды мало давал изначально — диаметр-то я заузил.

Еще выяснилось, что нужно было обратный клапан ставить на всасывающую трубу: если обратного клапана нет, то вода вытекает обратно в колодец, давление падает и насос включается. Хорошо, что трубу еще не закопали.

Да и насос от такой работы мог сгореть. В общем, я хозяину честно все рассказал, и мы договорились, что я на следующий день все переделаю. Конечно, переделал все за свой счет. Зато, когда запустили насос, все отлично заработало. И воды хватает, и насос сам по себе перестал включаться. Вот такой был первый опыт установки насосов, на всю жизнь запомнил».

За предоставленную информацию компания «Водопад» выражает благодарность постоянному покупателю Михаилу Петровичу Варшанину.

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх