Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

Как защитить систему водоснабжения от морозов за 7 шагов

Сегодня поговорим о правильной схеме обвязки насосной станции в загородном доме.

Обвязка насосной станции 1 начинается с выбора места ее установки. Все насосные станции делятся на два типа по охлаждению: это так называемые станции с водяным охлаждением (с мокрым ротором) и станции с воздушным охлаждением (сухой ротор).

2.jpg

 

Станции с водяным охлаждением можно монтировать даже в пространство под мойкой или в стенных шкафах, поскольку им не нужен приток воздуха для охлаждения, да и в доме они мешать не будут — они практически бесшумные. А вот станции с воздушным охлаждением, наоборот, можно монтировать только в открытых местах с хорошей циркуляцией воздуха.

С местом установки определились, переходим к прокладке трубопровода. Рекомендуется использовать трубы ПНД (полипропилен низкого давления) диаметром 32 мм с синей полосой на боку. Они превосходно подходят для транспортировки питьевой воды и имеют большой срок службы. На конец трубы со стороны забора воды монтируем соединитель 2 32.1 НР, тройник 3 с отводом для слива системы, обратный клапан 4 и фильтр-сеточку 5 . Если вы планируете пользоваться водоснабжением в зимний период, не забудьте позаботиться об обогреве трубопровода греющим кабелем 6 — его прокладываем внутри трубы через тройник 7 со специальным соединителем 8 для ввода греющего кабеля в трубу.

2.jpg

 

Внимание: в случае отключения электроэнергии греющий кабель перестанет работать и система водоснабжения будет заморожена.

На резьбовые соединения входа и выхода насосной станции и фильтра тонкой очистки BB20 9 монтируем быстроразъемные соединения «американки» 10 и запорные краны 11 . Это позволит в любой момент быстро снять насосную станцию для ремонта и обслуживания или заменить картридж в фильтре.

Внимание: перед первым включением насосную станцию и участок трубопровода до обратного клапана на конце трубы необходимо заполнить водой через специальное отверстие с заглушкой, расположенное на корпусе насосной станции.

2.jpg

 

Чтобы система не замерзла в зимний период, рекомендуется производить опорожнение (продувку) при помощи поршневого компрессора 12 .

2.jpg

 

 Для этого необходимо подключиться к трубопроводу на участке после установки насосной станции и других элементов системы водоснабжения, используя резьбовой тройник 13 , обратный клапан 14 и отсечной шаровый кран 15 . Само опорожнение (продувка) системы осуществляется в 7 этапов.

1. Сначала насосную станцию отключаем от электрической сети.

2. Затем закрываем отсечной кран первого контура 16 и открываем сливной кран 17 .

3. Включаем компрессор и открываем кран 18 на компрессоре.

4. После того как из сливного крана 17 вместо воды пойдет воздух, выключаем компрессор и перекрываем отсечной кран второго контура 19 .

5. Теперь необходимо продуть участок трубопровода до точек водоразбора внутри жилого помещения. Открываем отсечной кран первого контура 16 и самый дальний от насосной станции смеситель.

6. Включаем компрессор. Когда дальний смеситель продут, закрываем его и продуваем по очереди все остальные смесители в системе, если такие есть, не выключая при этом компрессор.

7. После опорожнения всей системы выключаем компрессор и перекрываем кран 18 на нем. Готово! Теперь при наступлении холодов система останется целой. Приятной эксплуатации!

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх