Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

От перемены мест группы безопасности и кранов результат…?

В рубрике «Клиенты PRO» наши читатели и постоянные клиенты делятся своим опытом, интересными историями и полезными советами.

«Когда я только начинал работать, крупные заказы выпадали мне очень редко. По большому счету, я в основном только счетчики ставил, радиаторы, монтировал разводку водоснабжения. А тут знакомый — он тогда как раз дом строил — позвал помочь котел твердотопливный установить. Я конечно же сразу согласился: работа интересная, да и заплатить он обещал неплохо. У хозяина была отдельная пристройка и твердотопливный стальной котел. Я, перед тем как ехать устанавливать, все внимательно прочитал-изучил, вроде, особых сложностей не должно было быть.

Котельную собрали и под вечер уже все расставили, настроили и подключили. Стали запускать, закинули дров в котел, ждем. Прошло минут 10-15, а трубы холодные, радиаторы тоже. Непонятно. Еще раз все проверяю — все подключено, проблемы быть не должно. Открыли топку, разворошили дрова, подкинули новых под самый верх. 5 минут прошло — эффекта нет. Я смотрю на термоманометр — показывает, что и температура растет, и давление в системе, но трубы все равно холодные. Ну, думаю, датчик бракованный оказался. Сказал об этом хозяину. Мы расстроенные вышли на улицу покурить.

И тут — громкий взрыв в котельной! Даже дверь на улицу открылась. Перепугались мы не на шутку, у меня чуть инфаркт не случился! Хозяин тоже весь бледный стоит. Смотрим друг на друга, потряхивает от шока. Когда немного успокоились, начали смотреть, что произошло. В общем, оказалось, что котел рванул. Потом, когда начали внимательно выяснять, почему котел взорвался, оказалось, что мы группу безопасности не в то место установили! Ее надо было между котлом и отсечными кранами монтировать, а мы сперва накрутили на подачу и обратку котла краны, а уже после группу безопасности установили. 

А потом еще выяснилось, что так как хозяин помогал мне систему заполнять, мы с ним запутались: я перед запуском котла все краны открыл, проверил, а он их закрыл случайно. Признался, сказал, что думал, что открыл. И первую топку запустили с закрытыми кранами, а группа безопасности после них стояла, поэтому и не сработала. Но вина-то все равно моя: установил бы я группу безопасности в правильное место, ничего бы не случилось. А так получается, теплоноситель прогревался, в объеме увеличивался, манометр нам показывал, что и температура растет, и давление, а я даже глазом не повел. Если бы правильно установили — сначала группа безопасности, а потом уже краны, так нас бы предохранительный клапан тогда спас. А тут мы их местами поменяли, и получается, теплоноситель в котле кипел, расширялся, и выйти ему было некуда. Куда мы смотрели, чем мы думали?...Котел перегрелся и взорвался.

Я после этого еще долго к котельным боялся подходить. Зато теперь я внимательно отношусь к монтажу и стараюсь вечером, когда устал, котельную не запускать. Лучше уж с утра еще раз всю логику процесса автоматизации проверить. И вообще, я теперь все на бумаге рисую и проверяю по 10 раз. Собрал уже целую коллекцию схем, они по большей части различаются только расположением узлов в зависимости от габаритов котельной. На собственном опыте убедился: без схем котлы лучше не устанавливать. Это в тот раз мы только испугом отделались, а мало ли как могло закончиться, боюсь и представить».

За предоставленную историю компания «Водопад» благодарит Т. Игоря Андреевича.



Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх