Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

Ультрафиолетовая очистка воды!

Помимо различных примесей, которые необходимо отфильтровывать в воде содержатся вирусы, бактерии и другие микроорганизмы, наносящие вред здоровью человека. Эффективно избавиться от них помогает установка ультрафиолетового обеззараживания воды. О ней, а также о тонкостях ее монтажа и особенностях эксплуатации пойдет речь в этой статье.

Очистка воды от микроорганизмов крайне важна, когда вода для системы водоснабжения поступает из открытого источника: колодца, водоема или бочки. Бактерии и вирусы могут содержаться и в воде из скважины, а также жить и размножаться в трубопроводах городского холодного водоснабжения, куда они легко попадают во время ремонтных работ или при замене старых трубопроводов на новые. В неочищенной воде содержится целый букет всевозможных бактерий и микроорганизмов, которые могут привести к серьезным последствиям для здоровья человека. К примеру, до обеззараживания в воде могут содержаться возбудители дизентерии, брюшного тифа, сальмонеллеза, вирусного гепатита и др. Без специальной подготовки воду перед употреблением в пищу необходимо прокипятить, в противном случае мы рискуем своим здоровьем. Но как избавиться от микроорганизмов в воде, когда мы моем посуду, принимаем душ и, самое главное, купаем маленьких детей? Для этого необходимо дополнительно использовать установку ультрафиолетового обеззараживания воды.

2.jpg

 

Что нужно знать об УФ установках

Ультрафиолетовая (УФ) установка призвана обеззараживать воду, проходящую через нее. При этом погибают почти 100% вирусов и бактерий, которые могут вредить здоровью человека. Такая установка экологически безвредна. Ультрафиолет, поражая живые клетки микроорганизмов, не оказывает воздействия на химический состав и физические свойства воды. Устройство установки достаточно простое. Колба из нержавеющей стали с двумя подключениями для подвода и отвода воды является корпусом, внутри которого расположена ультрафиолетовая лампа в защитном кварцевом кожухе. Вода поступает во внутреннюю полость колбы и, проходя через нее, непрерывно обрабатывается ультрафиолетовыми лучами от лампы, за счет чего погибают болезнетворные микроорганизмы.

2.jpg

 

Потребителю через патрубок отвода поступает уже очищенная вода. В УФ-установках применяются лампы низкого давления, которые и генерируют ультрафиолетовое излучение, позволяющее уничтожать все виды бактерий, вирусов и других организмов, даже если эти организмы приобрели иммунитет к иным видам дезинфекции. Как правило, установки применяются для дезинфекции питьевой воды, а также технических, бытовых и сточных вод. Установка обеззараживания может применяться для воды с максимальной температурой 40 °С. При первом включении лампа в камере обеззараживания загорается через 1–2 секунды, и чтобы выйти на рабочий режим, ей потребуется около 2 минут. Средний срок службы УФ-лампы около 9 000 часов, что эквивалентно 1 году непрерывной работы. При этом, если установить на УФ-обеззараживатель таймер, который будет отключать установку в ночное время, срок эксплуатации установки можно продлить в два раза — до 2 лет.

Каждая модель УФ-установок имеет свой предел объема воды, который она способна обработать. Поэтому подбор осуществляется исходя из расчета максимального единовременного потребления воды в доме. Обеззараживаемая вода должна иметь достаточную прозрачность (быть визуально не мутной), в противном случае ультрафиолетовые лучи не будут полностью проходить через воду, и установка потеряет эффективность. Если визуально вода мутная, то перед устройством обеззараживания достаточно установить фильтр тонкой механической очистки. В крайнем случае, дополнительно может потребоваться угольный фильтр.

Особенности монтажа и эксплуатации установки УФ‑обеззараживания воды

Монтаж установки осуществляется в горизонтальном положении подключениями вверх. Это обеспечивает постоянное погружение УФ-лампы в воду во избежание выхода из строя от перегрева, даже в случае слива воды из системы или протечек. Если вы установите оборудование подключениями вниз, в случае протечки камера опорожнится, и УФ-лампа может перегреться и выйти из строя. Поэтому монтировать установку нужно подключениями вверх, и крепления установки должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес оборудования с учетом заполняемой воды.

2.jpg

 

На подводящем и отводящем трубопроводе обязательно нужно монтировать вентили для регулирования расхода подаваемой воды и на случай необходимости отключения установки. При этом подводящий и отводящий трубопроводы должны быть изготовлены из стойких к ультрафиолетовому излучению материалов — нержавеющая сталь, оцинкованная сталь или медь. При выборе места монтажа УФ-установки необходимо учитывать, что излучение ультрафиолетовой лампы эффективно обеззараживает воду непосредственно в корпусе установки, но у оборудования нет последействия. Это означает, что существует риск заражения воды в трубопроводе уже после прохождения обеззараживания. Поэтому нужно следить за санитарным состоянием водопровода и монтировать УФ-установку как можно ближе к месту водоразбора.

Вне времени эксплуатации установку не рекомендуется оставлять заполненной водой, поскольку в этом случае на поверхности кварцевого кожуха могут остаться соли и осадки из воды. Поэтому, если установка не используется, необходимо слить из нее воду. Для этого, как правило, в корпусе установки внизу имеется специальный патрубок для опорожнения. Если такого отверстия нет, воду можно слить через боковое отверстие, перед этим осторожно открутив верхние подключения установки и наклонив ее над емкостью. Нужно также помнить, что при температуре ниже нуля эксплуатировать и хранить установку нельзя.

Если исходная вода содержит минералы и соли жесткости (магний, кальций, железо), периодически необходимо проводить чистку корпуса. Поскольку на кварцевом кожухе установки также могут откладываться соли и взвеси, что уменьшает интенсивность ультрафиолетового излучения, кожух нужно периодически извлекать и чистить с помощью ветоши и средства для удаления накипи.

2.jpg

 

2.jpg

 

Частота процедуры зависит от качества исходной воды, а также наличия или отсутствия фильтров перед устройством. Как правило, чистка производится один раз в 2–3 месяца. Корпус установки также можно отсоединить от системы водоснабжения и промыть водой.

Внимание: включать УФ-лампу вне установки запрещено, поскольку воздействие ультрафиолета опасно для незащищенных глаз и кожи.

Обеззараживание воды — важный этап водоподготовки, им ни в коем случае нельзя пренебрегать. Сегодня все больше потребителей задумываются об установке УФ-оборудования в загородных домах и городских квартирах, поскольку такой метод обеззараживания воды — один из самых эффективных. Выбор модели УФ-установки зависит не только от количества расходуемой воды, но и от качества исходной воды. Поэтому, перед тем как определиться с выбором модели, необходимо провести анализ качества исходной воды.

2.jpg

 

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх