Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

Все о системах защиты от аварийных протечек!

О том, насколько серьезна и масштабна проблема затоплений, знает, пожалуй, каждый. Статистика показывает, что в среднем в Санкт-Петербурге только из-за некачественной сантехники происходит более 6000 затоплений в месяц. А сегодня поговорим о том, как обезопасить себя от затоплений и свести потери от аварий к минимуму. Речь пойдет о системах защиты от протечек.

Стандартный гарантийный срок на систему водоснабжения и ее элементы — до 5 лет. По истечении этого срока вся ответственность за надежность системы и последствия аварии ложатся на плечи пользователя. Наиболее уязвимы счетчики, пластиковые колбы фильтров, картриджи смесителей, стиральные и посудомоечные машины. А гибкую подводку для воды нужно обязательно менять каждые 5 лет, иначе она может выйти из строя в любой момент.

2.jpg

 

Предотвратить аварию или свести последствия к минимуму помогут системы защиты от протечек. Они бывают двух видов: механические клапаны и электронные системы. Принцип работы у них один: при аварии они перекрывают ток воды и этим предотвращают затопление. Но делают они это по-разному.

Механический клапан защиты от протечек

2.jpg

 

Механический автоматический клапан защиты от протечек — самый простой, но действенный метод защиты. Такой клапан устанавливается между трубопроводом и подводкой/шлангом перед каждым прибором: смесителями, стиральными и посудомоечными машинами, водонагревателями, питьевыми фильтрами и т.п. В случае обрыва подводки для воды или заливного шланга клапан срабатывает и полностью запирает воду. Для механического клапана защиты от протечек не нужно батареек или электричества — он полностью механический. В большинстве случаев для удобства монтажа клапан снабжен накидной гайкой, которая накручивается на фитинг на конце трубопровода. С другой стороны располагается наружная резьба для монтажа подводки или шланга. Механический клапан защиты от протечек — это устройство многоразового использования. После устранения аварии и замены поврежденного шланга открутите накидную гайку до характерного щелчка (это значит, что клапан вернулся в исходное положение) и установите его заново.

У механического клапана есть один существенный недостаток: клапан закрывается только при протоке воды более 10-13 литров в минуту, то есть при большом прорыве. Если протечка небольшая (капли или тонкая струйка воды), клапан не сработает. Стоит учесть еще одну особенность механического клапана: при удалении сеточки-аэратора со смесителя проток воды становится больше, и поэтому клапан может сработать.

Механические клапаны стоят недорого, и при аварии надежно защитят от затопления. Стоимость клапанов, в среднем, 650 рублей за штуку. Для стандартной квартиры потребуется по 2 клапана на смесители для кухни и умывальника (горячая и холодная вода), по 1 на унитаз, стиральную и посудомоечную машину — всего 7 клапанов, или около 4500 рублей.

Электронные системы защиты от протечек

Максимальную степень защиты могут дать электронные системы защиты от протечек воды. Как правило, они все — вне зависимости от производителей —имеют схожую конструкцию.

2.jpg

 

Датчики системы размещаются в местах возможных протечек: рядом с унитазом, под ванную и умывальник, под кухонную мойку, рядом со стиральной машиной и т.д. Эти датчики присоединяются к центральному (управляющему) блоку системы защиты.

2.jpg

 

При попадании воды на датчики — даже при самых незначительных протечках — на управляющий блок поступает сигнал. При помощи электроприводов блок закрывает шаровые краны на отводах от стояков холодной и горячей воды. Другими словами, даже при небольшой протечке система полностью перекроет воду в квартире или доме и предотвратит аварию. Основное различие современных устройств защиты от протечек — проводные или беспроводные датчики. Если вы устанавливаете систему защиты уже после ремонта, лучше выбрать беспроводные датчики — не будет нужно думать, куда спрятать провода. Такие датчики подключаются к управляющему блоку по радиосигналу и питаются от батареек, заменять которые рекомендуется раз в 1-1,5 года. В любом случае, датчики системы — как проводные, так и беспроводные — могут располагаться на расстоянии до 100 метров от блока управления. В зависимости от назначения системы шаровые электроприводы бывают разных размеров: 1/2 дюйма для разводки горячей и холодной воды по дому, 3/4 дюйма для системы отопления, 1-2 дюйма в системах централизованного водоснабжения. Время срабатывания электронной системы защиты от протечек может быть разным в зависимости от фирмы-производителя. В среднем оно составляет 5 секунд, некоторые устройства срабатывают уже через 2-3 секунды, некоторых приходится ждать 10-30 секунд. Некоторые производители снабжают устройства функцией самоочистки: раз в неделю блок управления закрывает и открывает шаровый электропривод, предотвращая закисание кранов. Стоимость электронной системы защиты от протечек зависит от производителя, а также от типа и количества датчиков. В среднем электронная система обойдется в 15-25 тысяч рублей. Сумма немаленькая, но это не так уж и дорого за защиту от разрушительных последствий затоплений. Какую бы систему вы ни выбрали, эту покупку ненужной тратой денег назвать нельзя: сэкономить такая система может гораздо больше — и денег, и нервов.

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх