Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

Вся правда о ПНД трубах!

Сегодня в статье мы проверим, зависит ли прочность ПНД труб от их стоимости?

Трубы ПНД (полиэтилен низкого давления) сейчас пользуются большой популярностью на рынке. Это не удивительно: большое количество их преимуществ перекрывают их незначительные недостатки.

2.jpg

 

Например, они довольно долговечны — срок их службы не менее 40 лет. В отличие от металлических, трубы ПНД не подвержены коррозии, отложениям и химическим воздействиям — их можно использовать для перекачки практически любых жидкостей (включая даже серную кислоту) и газов. Полиэтиленовые трубы устойчивы к гидроударам, экологичны (их часто используют для подачи питьевой воды) и ниже по стоимости по сравнению со стальными. Если внутри ПНД трубы замерзнет жидкость, труба не лопнет: ее диаметр увеличится на 5 – 7% и вернется к исходному после оттаивания жидкости.

Среди недостатков — ограничения по температуре (ПНД трубы нельзя использовать в системах отопления и горячего водоснабжения), снижение свойств под воздействием ультрафиолета и высокая проницаемость для кислорода. В общем-то, недостатками это трудно назвать, скорее, особенности эксплуатации. В нашем эксперименте участвуют образцы ПНД труб для холодной воды диаметром 32 мм разных производителей.

Для чистоты эксперимента взяли трубы с разной толщиной стенки. Мы подбирали образцы в разных магазинах Санкт-Петербурга и вот какую заметили закономерность. В специализированных магазинах чаще встречается труба ПНД с толщиной стенки 3,0 мм и номинальным давлением 16 бар, а вот в строительных магазинах и гипермаркетах продаются ПНД трубы с толщиной стенки 2,4 мм и давлением 12,5 бар и трубы со стенкой 2,0 мм и номинальным давлением 10 бар. Становится понятно, почему в строительных маркетах ПНД трубы стоят дешевле. Но насколько надежной окажется труба с такой толщиной стенки для бытовых нужд? Приступаем к эксперименту.

Итак, мы закупили 4 образца труб ПНД диаметром 32 мм с разной толщиной стенки:

Образец №1: 32х2,0 мм, 10 бар, производство Россия

Образец №2: 32х2,4 мм, 12,5 бар, пр-во Россия

Образец №3: 32х3,0 мм, 16 бар, пр-во Россия

Образец №4: 32х3,0 мм, 16 бар, пр-во Финляндия

2.jpg

 

 

Образцы с испытательным стендом мы соединяли двумя видами фитингов — пластиковыми и латунными, чтобы заодно проверить на прочность и их.

2.jpg

 

Сделали мы это по просьбам наших клиентов, поскольку споры о том, какие фитинги для ПНД труб надежнее, идут постоянно. Большинство монтажников отдает предпочтение латунным изделиям, считая их более надежными по сравнению с пластиком. Так ли это, проверим в процессе испытаний. При сборке испытательных образцов выяснилась одна особенность: пластиковые фитинги с любым образцом соединяются превосходно, а вот латунные рассчитаны на трубу толщиной 3 мм и в образцах с меньшей толщиной стенки латунная втулка просто болтается.

2.jpg

 

Образцы подготовлены, можно приступать к испытаниям. Начинаем с труб с самой тонкой стенкой: образец №1 с латунными фитингами без втулки и образец №2 с пластиковыми фитингами. Заполняем образцы водой, стравливаем воздух. Сначала нагнетаем давление в первом образце. На трубе появляется вздутие, и на отметке 31,2 бар труба рвется. Неплохой результат для трубы с самой тонкой стенкой. Испытываем второй образец. Перед тем как лопнуть, труба тоже вздувается. Разрыв происходит на отметке 35,1 бар. Все логично: стенка немного толще — давление разрыва немного выше. Устанавливаем в стенд образцы с толщиной стенки 3 мм: образец №3 с пластиковыми фитингами и образец №4 с латунными фитингами и втулками. Заполняем водой, стравливаем воздух из образцов. Начинаем с образца №3: нагнетаем давление, проходим отметку 40 бар. Уже традиционное вздутие трубы — и разрыв при 42,6 бар. Остался последний образец, финская труба. Включаем стенд, труба вздувается, разрыв. Зафиксировано давление 50,7 бар. Отдельно хочется отметить, что все разрывы произошли непосредственно на трубе, фитинги отработали как надо. Поэтому в прочности и латунных, и пластмассовых соединений сомневаться не стоит. Испытания лишний раз доказали, что прочность ПНД труб напрямую зависит от толщины стенки. Тонкостенные изделия стоят значительно дешевле, и значит, чем меньше стоимость трубы, тем она менее надежна. Для системы полива и дренажа вполне подойдет и тонкостенная труба, запаса ее прочности достаточно для этих целей. Но если вы строите напорный водопровод, подаете воду из колодца или скважины, стоит брать только ПНД трубы с толстой стенкой.

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх