Top.Mail.Ru
Главная
Каталог
Избранное
Бизнесу
Корзина

Оказывается у вакуумников есть пропускная способность в л/сек и их нужно «рассчитывать»

В этом видео мы расскажем на что нужно обращать внимание при подборе вакуумного клапана и как его правильно рассчитать.

Принцип работы вакуумного клапана

Если коротко обобщить принцип работы, то любой из вакуумных клапанов в момент образования низкого давления воздуха или так называемого вакуума внутри канализационной системы не позволяет гидрозатворам сифонов опустошаться и пропускать неприятный запах из системы канализации в помещение. То есть в момент понижения давления в системе, вакуумный клапан делает своего рода вдох. А гидрозатворы сифонов остаются на месте! Но при образовании большого объема вакуума, например, при больших синхронных сливах воды вместе с соседями может оказаться, что производительность вакуумного клапана ниже, чем объем образовавшегося вакуума.

Да! Да! Вы не ослышались у вакуумных клапанов тоже есть производительность! Или так называемая пропускная способность, измеряемая в литрах воздуха, проходящих в секунду через вакуумный вакуумный клапан.

На самом деле подобрать вакуумный клапан оказывается не так, то просто, если взглянуть на таблицы заводов производителей. Здесь и пропускная способность в литрах в секунду при 250 Паскалей, и сила открывающая вакуумный клапан в паскалях. И все это еще и для каждого диаметра труб и 32 и 40 и 50 и 110 миллиметров.

Как же подобрать вакуумный клапан? И сколько их нужно?

Но можно все упростить и руководствоваться практическим подбором вакуумного клапана. Например, для 110 стояка. Если заказчик захотел убрать канализационный стояк на последнем пятом этаже, например, для того чтобы использовать освободившуюся зону для полочек для хранения бытовой химий и так далее, то в таком случае достаточно одного 110 клапана с производительностью не менее 45 литров в секунду. А если Вы планируете устанавливать вакуумный клапан в доме более 5 этажей, в 9 этажке, например, вам уже понадобиться два вакуумных клапана, установленных через тройник.

И важный момент о 110 вакуумных клапанах с двумя грибками. У таких клапанов, сравнительно низкая производительность. И такого клапана едва хватит на стояк с двумя этажами, так как на самом деле он сконструирован из 2 маленьких клапанов. Пропускная способность каждого не более 3-6 литров, что в сумме дает не более 12 литров в секунду. Для сравнения у таких производителей, как Uponor, пропускная способность 110-го клапана не 12, как у сдвоенного с двумя грибками, а 45 л/сек. И на самом деле может быть и меньше, так как есть модели с 3 л/сек.

Поэтому такой клапан двух-грибкового формата едва хватит в двухэтажный, загородный дом. И то в некоторых случаях после ввода дома в эксплуатацию, возможно придётся до устанавливать второй, или заменять его на клапан с большой производительностью. Так, как производительность такого клапана не большая. И, например, при сливе унитаза остаточный вакуум, может вытягивать гидрозатворы маленьких сифонов и обвязок для ванн и особенно из сифонов от китайских душевых кабин. Поэтому если такой клапан уже установлен, понаблюдайте за системой нет ли обратного бульканья и неприятного запаха из сифонов и обвязок.

А если речь идет об установке так называемых вакуумных вставках, то они отлично справляться с вакуумом создаваемым сливом из раковины, мойки или ванны. Речь о тех случаях, когда неправильно проложены трубы с негативными суперуклонами и так далее.

Но в тех случаях, когда вытягивается вода из сифона раковины и причиной является не слив из данный раковины, а, например, слив воды из унитаза, то данная вставка или отдельный клапан 40 или 50 мм может не справится с большим объемом вакуума. И потребуется доустановка второй вставки или отдельного клапана. А если у Вас нет уверенности в источнике образования вакуума, то лучше сразу предусмотреть установку двух клапанов, чтобы повторно не выезжать на объект.

И если проводить параллель между подбором вакуумников и подбором радиаторов отопления Мы же с вами НЕ ожидаем, что одна секция алюминиевого радиатора обогреет помещение площадью 10 метров квадратных. Ведь мы знаем, что нам понадобиться минимум пяти секционный радиатор. Тоже самое, при не правильном подборе скважинного насоса, мы же знаем, что насос с мощностью 0,5 кВт не способен поднять воду с большой глубины, с которой может поднять 1-киловаттный. Поэтому и вакуумные клапаны, требуют внимания, при подборе. И просто установка какого-то клапана, может не решить проблему, так же, как и одна секция радиатора отопления не обогреет помещение.

Вот и все!

Кстати в следующем видео у нас будет обзор вспомогательного сантехнического инструмента от Фискарс.

Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений



Наверх